信件公示

标题 土地征收补偿标准
来信时间 2018-09-25 11:11:55 来信人 尹*
来信内容

领导:

  您们好!

  关于鹤城区征地补偿标准,为什么凉亭坳乡的补偿标准与湖南省人民政府2018年5月8日发布的湘政发〔2018〕5号文件(见附件)的补偿标准不一致?且比鹤城区盈口乡的补偿标准也低很多?

  烦请领导在百忙之中给予答复。

附件1:P020180509600964335623.doc

受理回复

答复时间 2018-10-10 10:08:46
答复部门 鹤城区凉亭坳乡
满意度 基本满意
答复内容 尹先生:
    您好!
    您在区长信箱留言反映的土地征收补偿标准问题,区政府安排凉亭坳乡调查处理。现将您反映的问题答复如下:

    一、张吉怀客运专线在凉亭坳乡辖区于 2017年10月开始征地,当时2018年的征地补偿文件尚未出台,所以执行的是怀政发〔2016〕9号文件,现新的补偿标准已出台,项目指挥部正准备按照新文件规定标准予以补差。

    二、按照相关文件规定盈口乡属于一类地区,执行的是一类地区补偿标准。凉亭坳乡属于二类地区,执行的是二类地区补偿标准,所以两地的补偿存在差别。