信件公示

标题 关于鹤城区凉亭坳乡罗家溪村环境保护问题
来信时间 2018-08-21 09:30:34 来信人 尹*
来信内容

关于农村养殖,尤其是喂猪养殖对污染环境污染严重,大气 水体污染。。很多养殖户在顺风口,居民区 院子中间 建立养殖区域,夏天整个院子都是阵阵恶臭,河流水体富营养化,当地老百姓怨声四起,都敢怒不敢言,严重影响当地居民生活。我希望政府主管部门引起重视,及时处理,要求那些养殖户进行环保防治措施,进行合理地域规划。以老百姓利益为第一位,本着以人民服务我宗旨,尽快及时到我罗家溪村实地调查核实处理。

受理回复

答复时间 2018-08-31 11:25:27
答复部门 鹤城区凉亭坳乡
满意度 无反馈
答复内容

    接到尹先生的投诉后,我乡高度重视,立即组织工作人员到罗家溪村现场调查,尹先生投诉的情况基本属实。

    调查发现罗家溪村麻依组尹绪刚的养猪场存在违规养殖以及养殖污染等问题,其养猪场面积约100平方米左右,养殖60余头猪,其中幼猪30余头,养殖场的污水没有经过任何处理,直接排放,对周边环境污染严重。现乡党委正组织工作人员上门宣传相关法律法规及国家政策引导其自行拆除养殖场。

    乡畜牧站对罗家溪村违规养殖的养殖场下发整改通知书,乡环卫站由于没有执法权,所以将罗家溪村违规排污的养殖场上报到区环保部门,由区环保部门派专人处理。