信件公示

标题 左侧超违停车辆居然被扣分罚款,在怀化还能正常开车吗?
来信时间 2018-08-10 17:00:54 来信人 雨*
来信内容

本人车辆(2018年8月5日)正常行驶在沿河路,偶遇前方一辆车违停在行车道上,没办法只能左侧借道超车,地面路标模糊,无法分辨车道线,过了几天,居然收到怀化交警扣分罚款信息,具体处罚依据如下:
您的小型汽车湘N*****于2018-08-05 17:18在怀化市沿河路舞水路小学大门口路段,被交通技术监控设备记录了‘遇前方机动车停车排队或者缓慢行驶时,借道超车或者占用对面车道、穿插等候车辆的’的违法行为(记2分)。请于收到本告知之日起30日内接受处理。

国家交通法规貌似只规定右侧超车违法的,期待怀化交警出面解释下左侧超越违停车辆违法哪一条法规?

受理回复

答复时间 2018-08-13 15:13:57
答复部门 鹤城区政府垂直部门
满意度 无反馈
答复内容

  您好,鹤城区政府没有管辖职能,建议咨询怀化市交警支队