信件公示

标题 不负责任的开发商让我小孩上学难
来信时间 2018-07-28 13:27:51 来信人 申*
来信内容

尊敬的区长及区政府领导:

我叫申平林,妻:周颖,儿:申远卓,原住怀化市鹤城区在水一方小区,于2016年秋季入读怀化市舞水小学西校区,现读二年级。2016年,我夫妻二人在怀化盛世华都购买了一套新房,因购房时开发商有承诺可以办理小孩转学,我们也希望入住新房同时可以将小孩转入华都小学就读。2017年年底时准备装修前咨询了开发商,才得知鹤城区2017年9月以后已全面停止办理转学,开发商于2017年上半年短信通知相关购房户并办理了最后一批秋季入学。而我夫妻二人之前一直未收到这方面的任何短信,现已经错过了这一批转学机会。

我们对开发商这种不负责任的行为感到十分愤慨,同时也在为我小孩的上学问题担忧,我们现在已经正式搬入盛世华都小区,我们也多方打听转学的事情但一直未能解决,如果2018年秋季不能转入华都小学的话,我小孩每天就不得不面临约7公里的上学路程继续到舞水路小学就读,加上盛世华都目前公共交通设施不完善,小孩上学的安全是个大问题。所以肯请区政府的父母官为民作主,帮我解决一下小孩转入华都小学就读的问题,谢谢!

受理回复

答复时间 2018-08-08 11:10:37
答复部门 鹤城区教育局
满意度 无反馈
答复内容

华都小学属盛世华都开发商捐建的学校,按照相关文件精神,华都小学起始年级的学位优先保障盛世华都的业主子女入学,由鹤城区教育局统筹安排。其余年级的学生转学按照政策需在本年级有空余学位的情况,由家长在网上申报学位。具体转学政策请登录鹤城区政府网“2018年义务教育招生”专栏查看或电话咨询2267553。