信件公示

标题 幼儿医保卡办理
来信时间 2019-04-09 10:23:35 来信人 罗*
来信内容

家里两个小朋友(一个四岁多、一个一岁多),都在区医保微信缴费那里交了费,请问怎么办理医保卡?

受理回复

答复时间 2019-04-15 15:14:04
答复部门 鹤城区人力资源和社会保障局
满意度 无反馈
答复内容

罗女士:您好!

    您于2019年4月9日向区长信箱反应“家中两个小孩在区医保微信缴费,办理医保卡的问题”已收悉,我局高度重视,现答复如下:

    根据相关文件,我局已取消医保卡,3岁以上直接办理社会保障卡即可,2019年医保人员可持身份证或户口簿享受相关医保政策。