信件公示

标题 医疗保险
来信时间 2019-01-10 20:36:18 来信人 何*
来信内容

外地户口、.有纸状的暂住证可以买2019年的医疗保险吗?外地人除了没有暂住证、还有其他什么方法参保吗?

受理回复

答复时间 2019-01-14 09:30:28
答复部门 鹤城区人力资源和社会保障局
满意度 无反馈
答复内容

您好,关于您所反映的问题,我局高度重视,现答复如下:

外地户口,在鹤城区取得居住证的,参保期内在居住地社区登记医保信息后,可扫码微信缴费或至工商银行缴费参保2019年度城乡居民医保;按照城乡居民医保政策,外地户口在本地参保没有取得居住证的,不能在本地参保城乡居民医保。