信件公示

标题 基本医疗保险
来信时间 2018-12-25 17:54:32 来信人 何*
来信内容

     我是一名外来非本户籍人员、老家是四川的、在本市做点小买卖个体户。想咨询一下、可以参加2019的基本医疗保险吗?怎么参加,该从哪个部门入口,需要什么样的材料证件。咨询哪个部门,如果可以、请附上电话号码,以便好咨询。谢谢

受理回复

答复时间 2018-12-28 09:48:44
答复部门 鹤城区人力资源和社会保障局
满意度 无反馈
答复内容

关于您反映的“我是外地户口是否可以参加2019年的基本医疗问题,我局高度重视,现答复如下:

根据湘人社发〔2018〕60号文件规定,只要在本辖区内取得居住证的常住人口,是可以参保的,可以到居住所在地的社区办理相关手续。

目前,我区医保参保缴费工作正在如火如荼地进行中,前期已对辖区内的社区相关机构开展了参保缴费的政策培训及宣传,具体参保方式,参保流程您可拨打鹤城区医保中心2275577电话咨询。